Пономарев и Каспаров разыграют в Ялте миллион долларов
Архив NEWSru.com

Матч за звание чемпиона мира 2003 года по шахматам между украинцем Русланом Пономаревым и россиянином Гарри Каспаровым пройдет с 18 сентября по 7 октября в Ялте в санатории "Россия". Об этом сообщил сегодня председатель Госкомспорта Украины Николай Костенко после заседания организационного комитета по подготовке и проведению этой встречи.

Проведение чемпионата обойдется в 1,7 миллиона долларов, в которые входят как организационные расходы, так и призовой фонд в 1 миллион. На подготовку Пономарева Госкомспорт выделит 23 тысячи долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заседании приняли участие глава оргкомитета - премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент Калмыкии, глава Всемирной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов. Янукович отметил, что шахматы являются самым высокоинтеллектуальным видом спорта, в котором лидируют Украина и Россия.

При этом Янукович отметил, что матч между Пономаревым и Каспаровым будет совпадать по времени с проведением в Ялте саммита СНГ; поэтому "мы должны в сжатые сроки сделать все, чтобы матч прошел на высоком уровне".