Владимир Путин встретился с Йозефом Блаттером
Пресс-служба Президента России

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заверил президента России Владимира Путина, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в РФ, что, по его мнению, особенно важно в нынешней геополитической ситуации.

На встрече в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге перед началом предварительной жеребьевки ЧМ-2018 Блаттер отметил, что на церемонию приехали в полном составе представители исполкомов ФИФА.

"И я хотел бы вас проинформировать, что исполнительный комитет недавно принял новую резолюцию, которой ФИФА заверяет Российскую Федерацию в своей полной поддержке проекта проведения чемпионата мира в России в 2018 году", - сказал руководитель организации, подчеркнув, что ФИФА полностью доверяет России и российскому руководству. По его словам, эта резолюция была презентована на заседании, в котором принимал участие, в том числе, министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Мы в ФИФА убеждены в том, что Россия успешно проведет чемпионат мира. И мы говорим в этом плане России "Да", мы заверяем вас в нашей поддержке, - отметил Блаттер. - Это особенно важно в нынешней геополитической обстановке, так что здесь необходимо не просто говорить о нашем желании сделать мир лучше, - мы хотели бы что-то сделать конкретное для поддержки мира, для поддержки развития футбола".

"Я хотел бы поблагодарить вас, уважаемый господин президент, поблагодарить Российскую Федерацию и поблагодарить весь российский народ, который по праву может гордиться и вами, по праву может гордиться этой возможностью проводить чемпионат мира в 2018 году", - обратился Блаттер к Путину.

Он назвал очень важным сегодняшний день, когда будет проводиться предварительная жеребьевка.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге, напоминает РИА "Новости".