Financial Times решает кто станет худшей командой ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Издание Financial Times имеет традицию выбирать самую плохую команду чемпионата. На Евро-2004, по мнению газеты, было несколько стоящих кандидатов. Одним из этих кандидатов без сомнения стала сборная России, которая вылетела из турнира первой.

Проблема россиян была не столько в некомпетентности, сколько в том, что удача была не на их стороне да плюс, как обычно, отсутствовала мотивация. Во время матча против Португалии российский голкипер Сергей Овчинников был удален с поля, отмечает Financial Times (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru)

Назвать ужасными болгар тоже было бы неверно. Казалось, что у них нет никакого характера и представление о том, как надо обороняться, весьма расплывчато. Во время своего первого матча против Швеции они вдруг обнаружили, что счет уже 3:0, после чего опустили руки. Итоговый счет 5:0 в пользу Швеции. "Таковы возможности моей команды на данный момент", - заявил болгарский тренер Пламен Марков по завершении последнего матча. Но их "оффсайдная ловушка" была так забавна, что в одном интервью Тьерри Анри упомянул об этом несколько раз. "Как-то странно", - все твердил он.

Швейцарцы тоже не были из рук вон плохи. Они просто оказались самой скучной национальной командой из всех, что нам, к несчастью, довелось увидеть. Их матч с Хорватией, худшая игра чемпионата, окончившаяся со счетом 0:0, был так описан польским журналистом: "Все равно что смотреть на двух дровосеков на поле".

Было бы жестоко выбрать самой худшей командой страну лыжников или Латвию с ее 2,5 миллионов жителей. Нет, эта честь отходит к немцам. За исключением Михаэля Баллака и, возможно, Филлипа Лама, они были ужасающи. После отважного наступления на Латвию они проиграли чехам. Не удивительно, что через несколько секунд после этого их тренер Руди Феллер ушел в отставку.

Страна с 82 миллионов населения достигла статистически поразительного мастерства - производить на свет ноль игроков, которые умеют забивать голы. Их единственный форвард Кевин Кураньи вырос в Бразилии, но вы об этом никогда и не догадались бы. Самый лучший из всех упущенных им шансов против чехов был после того, как судья на линии показал ему вне игры. Однако Кураньи не заметил этого и получил пас от Баллака. И это представители страны, которая произвела на свет Герда Мюллера.