В Древней Олимпии зажжен огонь Афинской Олимпиады
http://sports.yahoo.com

В Древней Олимпии в ходе торжественной красочной церемонии сегодня в полдень был зажжен от солнечных лучей Олимпийский огонь для Афинской Олимпиады. Священный огонь получила без отступления от традиции с помощью параболического зеркала в руинах храма Геры, где в 776 году нашей эры зародились Игры, "верховная жрица" и известная греческая актриса Талия Прокопиу.

За действом, призванным подчеркнуть преемственность между античными и современными Олимпиадами, наблюдали руководители Греции, МОК, сотни журналистов и представителей спортивной общественности Греции и всего мира. Всего на церемонии, которая прошла в условиях повышенных мер безопасности, присутствовало более 10 тысяч человек.

Афины пока что с трудом укладываются в график подготовки к Олимпиаде и надеются, что нынешняя церемония поможет изменить пессимистическое настроение к лучшему.

Накануне у храма Геры состоялась успешная репетиция этого впечатляющего зрелища. Верховной жрице пришлось подождать всего несколько секунд, прежде чем факел загорелся в фокусе стального параболического зеркала у храма Геры. Однако на случай накладок непосредственно на церемонии организаторы припасли и запасной источник огня.

В течение следующих месяцев эстафета олимпийского огня пройдет по основным городам Греции и 27 стран мира на пяти континентах, чтобы к началу Игр вернуться в Афины. Прежде чем прибыть на церемонию открытия, факел побывает в столицах всех прежних летних Игр, а также в Пекине, Брюсселе, Каире, Кейптауне, Женеве, Стамбуле, Киеве, Лозанне, Нью-Дели, Нью-Йорке, Никосии, Рио-де- Жанейро и Софии.

Российская столица, которая последний раз видела олимпийский огонь 24 года назад на Олимпиаде-80, примет эстафету 3 июля 2004 года. Факелоносцы, передавая друг другу почетную миссию через каждые 400 метров, пробегут по московским улицам приблизительно 48 километров.