"На сегодняшний день мы не собираемся ехать на Олимпиаду, - сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, чьи слова приводит телеканал ESPN. - Если ничего не изменится, я не вижу причин, по которым мы должны принимать участие в Играх
Global Look Press

Главная причина, по которой НХЛ не хочет отпускать своих игроков на Олимпиаду, - это убытки, которые лига понесет от приостановки на две недели регулярного чемпионата в феврале, а также возможные травмы, которые хоккеисты НХЛ могут получить на турнире.

"На сегодняшний день мы не собираемся ехать на Олимпиаду, - сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, чьи слова приводит телеканал ESPN. - Если ничего не изменится, я не вижу причин, по которым мы должны принимать участие в Играх. Если кто-то предложит нам что-нибудь, что радикально отличается от того, что мы имеем сейчас, и привлечет внимание клубов, если они скажут, что, мол, они не хотели ехать, но это того стоит, тогда мы подумаем еще раз. Я не знаю что это будет, но с этим я должен буду пойти к клубам, а сейчас подавляющее большинство из них против".

"Лига не против Олимпиады, мы участвовали в пяти из них. Проблема заключается в том, что клубы против приостановки чемпионата. Мы тогда исчезнем почти на три недели в феврале, когда нет ни футбола, ни бейсбола, есть только баскетбол и мы. Исчезнут программы на телевидении, наша работа на сайте, в социальных сетях - мы просто исчезаем. Я не могу сказать, что Олимпиада приносит нам какую-то большую выгоду, она нас просто закрывает", - добавил функционер.

В сентябре российский хоккеист Александр Овечкин заявил, что отправится на Олимпиаду, даже если НХЛ запретит хоккеистам участвовать в Играх. Владелец "Вашингтона" Тэд Леонсис поддержал решение капитана команды, сказав, что отпустит на Олимпиаду всех игроков своего клуба, если их вызовут в сборные, отмечает ТАСС.