Человек впервые пролетел над вершиной Эвереста на дельтаплане
Mount Everest

Итальянец Анджело Д'Арриго впервые в истории воздухоплавания совершил полет на дельтаплане над вершиной высочайшей горы мира. Он стартовал с высоты 3,5 тысяч метров в районе южного склона Эвереста. Дельтаплан Анджело набрал высоту, двигаясь на буксире у другого дельтаплана, снабженного мотором. Оказавшись на отметке 8,5 тысяч метров, отважный итальянец отцепил буксир и начал самостоятельный подъем, используя восходящие воздушные потоки, направленные в сторону вершины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скорость ветра при этом достигала 200 км/час. Пилот подвергался воздействию сильного мороза и быстро меняющегося давления. Дельтаплан Д'Арриго пролетел над вершиной Эвереста на высоте более девяти тысяч метров. Затем он спустился на северный склон горы в районе перевала Ло-Ла на границе Непала и Тибета.

Еще до своей непальской экспедиции 43-летний Анджело Д'Арриго стал известен в мире серией рекордных одиночных перелетов на дельтаплане. Для улучшения конструкции дельтаплана и навыков полета на большой высоте Д'Арриго изучает технику полета птиц, следуя в небе за перелетными стаями.

В 2001 году он пересек пустыню Сахара и Средиземное море от берегов Африки до итальянской Сицилии, повторив маршрут сезонного перелета орлов. При этом в пути спортсмена сопровождал прирученный им орел. В 2002 году Д'Арриго отправился в Россию, чтобы совершить еще более протяженную экспедицию по маршруту перелета журавлей через всю Сибирь и Среднюю Азию, от Полярного круга до Ирана.

В 2003 году Анджело по чертежам Леонардо Да Винчи он построил рабочую модель изобретенного Леонардо первого в мире летательного аппарата. Затем он испытал аппарат в аэродинамической трубе концерна ФИАТ и доказал, что изобретение Леонардо способно летать.

Следующим этапом своих приключений Анджело наметил экспедицию в горы Перу, где он будет изучать полет кондора.