Баскетбольные арбитры подтвердили подлинность скандальной аудиозаписи
БК Динамо Москва

Разговор инспектора Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера, судей Сергея Буланова и Сергея Круга, опубликование записи которого в интернете в конце прошлой недели привело к громкому скандалу, действительно имел место. Об этом говорится в коллективном открытом письме, с которым российские баскетбольные арбитры накануне обратились к председателю попечительского совета РФБ Андрею Бельянинову, исполнительному директору этого совета Леониду Европейцеву и президенту РФБ Сергею Чернову, пишет газета "Спорт-Экспресс".

В письме говорится, что все трое судей, обслуживавших первый и второй матчи четвертьфинальной серии плей-офф "Динамо" - "Локомотив" (скандальная беседа состоялась в промежутке между ними и была посвящена тому, как судьи должны помогать "Локо"), - Буланов, Круг и Разбежкин, а также резервный арбитр Беляков подтвердили факт разговора. Поскольку все четверо значатся и в перечне соавторов письма (всего к нему присоединилось 28 судей), сомнений в том, что запись - подлинная, больше нет.

В письме судьи констатируют, что на месте Круга и Буланова мог оказаться любой другой арбитр, поскольку дело не в них, а в существующей "системе". В чем именно заключается эта система не объясняется. Зато в письме перечисляются глубинные причины участившихся в последнее время судейских скандалов. Прежде всего это "абсолютная зависимость арбитра от руководства" и его "полная социальная незащищенность".

Далее предлагается создать независимую ассоциацию баскетбольных арбитров, вернуть в штат РФБ ныне отсутствующего там "кадрового работника судейского аппарата", перейти на систему контрактов, заключаемых арбитрами с РФБ или суперлигой, а также принять Кодекс чести баскетбольного арбитра, проект которого уже существует.