Чемпиона Австрии по футболу может определить приговор суда
Steindy

Исход чемпионата Австрии по футболу, на победу в котором за тур до окончания претендуют три клуба - "Штурм" (Грац), "Аустрия" (Вена) и "Ред Булл" (Зальцбург), - может решить приговор суда.

Дело в том, что последней игрой с участием "Штурма" заинтересовалась прокуратура по подозрению в договорном исходе. В минувшую субботу футболисты из Граца вырвали в гостях победу у клуба "Винер Нойштадт" со счетом 2:1. При этом решающий гол им удалось забить на 87-й минуте с пенальти после того, как защитник хозяев Эдин Салкич сыграл рукой в своей штрафной площади в относительно безобидной ситуации. Интересно, что еще полгода назад Салкич играл за "Штурм" и был отдан команде "Винер Нойштадт" в аренду до 2012 года.

При этом сработала специальная "система раннего оповещения", которая отслеживает нетипичную активизацию ставок, принимаемых букмекерскими конторами на результаты матчей по всему миру. Как оказалось, на азиатском континенте количество ставок на данную игру неожиданно оказалось в семь раз выше среднего уровня. Тут же последовало анонимное обращение в прокуратуру в связи с подозрением в мошенничестве и преступном сговоре, и делу был дан законный ход.

Согласно регламенту чемпионата Австрии, результат любого матча может быть опротестован в течение трех дней, поясняет ИТАР-ТАСС. Позже протесты уже не принимаются. Однако в исключительных случаях, в частности, если удается доказать, что игра носила договорной характер, результат можно оспорить снова.

Не дожидаясь визита следователей, руководство клуба "Винер Нойштадт" устроило Салкичу собственный допрос, на котором футболист поклялся, что невиновен, и выразил готовность к сотрудничеству со следственными органами, в том числе путем предоставления конфиденциальной информации о движении средств на своих банковских счетах и о совершенных телефонных переговорах.