Сальвадорский боксер Франциско Руис скончался в возрасте 24 лет после того, как проиграл нокаутом своему соотечественнику Рикардо Кортесу
Reuters

Сальвадорский боксер Франциско Руис скончался в возрасте 24 лет после того, как проиграл нокаутом своему соотечественнику Рикардо Кортесу.

18 ноября в Сан-Сальвадоре под эгидой WBO прошел бой между Руисом и Кортесом, в котором Рикардо отправил в нокаут своего соотечественника.

Франциско рухнул на ринг, сильно ударившись головой, так что она отскочила от покрытия ринга. Руис сразу же потерял сознание и был немедленно доставлен в ближайшую больницу.

Несколько дней врачи боролись за жизнь спортсмена, но в четверг стало известно, что его мозг практически мертв и его состояние вряд ли изменится.

Семья Руиса приняла решение отключить боксера от аппарата жизнеобеспечения. Все расходы по проведению похорон на себя взяла WBO, а также организация окажет поддержку семье Руиса.

"Он был невероятным талантом, его ждало светлое будущее, - цитирует президента Профессиональной боксерской ассоциации Сальвадора Оскара Канжура Boxing Scene . - Он любил бокс. Как сказала его мать, единственное утешение - что он погиб, делая то, что он любит. Это риск, который берет на себя каждый спортсмен".

Этот бой был четвертым в карьере Руиса. Во всех трех предыдущих поединках он побеждал. Руис являлся владельцем мотоциклетной мастерской в городе Дельгадо, распложенном недалеко от Сан-Сальвадора. Профессиональную карьеру он начал в апреле 2017 года, отмечает ТАСС.