Марат Сафин вышел в финал турнира в Барселоне

Он выиграл у Хуана-Карлоса Ферреро

Россиянин Марат Сафин вышел в финал турнира Barcelona Open. В полуфинале россиянин огорчил испанца Хуана-Карлоса Ферреро, и теперь в финале встретится с другим испанским теннисистом Карлосом Мойей.

Россиянин, "посеянный" под 4-м номером, встретится со второй ракеткой турнира. Сафин одержал победу над первым "сеянным" - Ферреро - 6:4, 6:3, а Мойя взял верх над аргентинцем Агустином Кальери - 7:6, 6:2. Накануне в 1/4 финала Сафин оказался сильнее аргентинца Гастона Гаудьо - 6:4, 4:6, 7:5, а Мойя обыграл другого россиянина Николая Давыденко - 6:3, 6:4.

Сафин выиграл у Хуана Карлоса Ферреро с убедительным счетом и прервал победную серию Ферреро, который выиграл до этого 10 матчей подряд, только что став победителем в на турнире в Монте-Карло. Интернет-версия газеты Marca отмечает, что Сафин, который поломал мечту испанцев увидеть двух соотечественников в финале турнира графа Годо, находится в отличной спортивной форме. Он, по оценке самой популярной испанской газеты, "напоминает того Сафина, который в ноябре 2000 года стал номером 1 в мировом теннисе".

В принципиальной игре с Ферреро, которого россиянин хорошо знает, так как много раз тренировался с ним, он продемонстрировал сокрушительную подачу и мощный удар правой. Как отмечает Marca, игра могла вершиться скандальным результатом, так как во втором сете Сафин вел со счетом 5:0, и Ферреро стоило огромного труда отыграть 3 гейма.

Отметим, что Мойя великолепно сыграл во втором сете, а в первой партии ему пришлось играть тай-брейк, который испанец выиграл со счетом - 7:2. Что касается Сафина, то по ходу матча было заметно, что Марат не имеет проблем с более титулованным испанцем. Это только подтверждает тот факт, что россиянин набирает форму, и его игра заметно улучшается.

Пока во встречах между этими соперниками равенство. Сафин и Мойя выиграли по два матча. Примечательно, что по одной победе и тот и другой одержали на грунтовом корте, а именно такое покрытие на турнире в Барселоне.