Хуан-Пабло Монтойя
Архив NEWSru.com

Пилота команды "Уильямс" Хуана-Пабло Монтойю попросили отказаться от езды на мотоцикле. Эта просьба, отмечает "Спорт-Экспресс", поступила от менеджера колумбийского гонщика после того, как в мотоциклетную аварию накануне американской гонкой "Инди-500" попал итальянец Дарио Франкитти. Делами обоих пилотов занимается одна и та же команда менеджеров.

Между тем, сам Монтойя попал на этой неделе в серьезную аварию на трассе Сильверстоун, где команда проводила тесты. Эта авария стала самой серьезной в карьере Хуана-Пабло на сегодняшний день, и за счастливый ее исход он очень благодарен эффективной защитной системе HANS. Без нее, несомненно, Хуан получил бы гораздо более серьезные травмы, считает русскоязычный сайт "Формулы-1".

После 28 кругов колумбиец, чье время так и осталось лучшим результатом дня по итогам сессии, потерял контроль над своим FW25, вылетел на гравий и ударился в барьер из шин, в результате чего оторвались передние колеса и антикрыло. К счастью, сам Хуан-Пабло остался невредимым, хотя маршалам пришлось потратить 10 минут на то, чтобы извлечь его из обломков болида, так как он был зажат шинами. Команда немедленно занялась разбитым болидом, а Хуан-Пабло сидел в боксах и наблюдал за работой механиков.

По словам самого Монтойи, когда он повернул направо во втором повороте "Becketts", то почувствовал легкую избыточную поворачиваемость, а потом все случилось очень быстро. "Думаю, я ехал где-то под 300 км/ч, когда вылетел с трассы, и ударился о барьер примерно на скорости 250-270 км/ч. Система HANS сработала именно так, как я и предполагал, она поддержала голову при этом сильнейшем ударе. В результате я оказался под шинным завалом, и не сразу смог выбраться из машины. Но сейчас я в полном порядке, только немного болят спина и локоть", - отметил Монтойя.