Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев уже знает, кто сыграет в первом матче чемпионата Европы против Испании. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник на тренировочной базе национальной команды в подмосковном "Бору".

По словам наставника россиян, он уже на 80% определился с теми, кто поедет в Португалию, однако торопить события все же не стоит.

"Я уже знаю не только того, кто поедет со мной на чемпионат, но и могу назвать стартовый состав с Испанией, - заявил наставник россиян. - Однако всякое может случиться, поэтому я привык жить сегодняшним днем".

Вместе с тем, по данным РИА "Новости", Ярцев отметил, что за восемь туров чемпионата России некоторые игроки успели проявить себя с лучшей стороны. "Придерживаюсь мнения, что люди, способные проявить себя в национальном первенстве, должны получить возможность показать себя и на чемпионате Европы, - сказал главный тренер сборной России. - Если говорить об именах, то это Кириченко, Аршавин, Панов и Бояринцев".

Касаясь не вызванных на товарищеский матч против сборной Норвегии Александра Мостового и Дмитрия Аленичева, Ярцев подчеркнул, что по-прежнему на них рассчитывает.

"Я разговаривал и с Аленичевым, и с Мостовым, и мы решили, что им лучше отдохнуть, - отметил российский специалист. - Но на этих людей я могу положиться на сто процентов, поэтому об их непопадании в окончательную заявку не может быть и речи".

Задача сборной - сыграть с норвежцами в свой футбол

Георгий Ярцев считает, что задача сборной России - сыграть с командой Норвегии в свой футбол. По словам тренера, в преддверии встречи у его подопечных есть небольшие проблемы, но они не должны помешать достойно сыграть с норвежцами.

"Многие футболисты провели матч чемпионата России в воскресенье и выглядят несколько усталыми, но это не повод для оправдания возможной неудачи, - сказал он. - За эти два дня нам необходимо сыграться, привести себя в порядок и сыграть в свою игру".

Оценивая силу норвежской сборной, Ярцев отметил, что россиянам предстоит непростой поединок. "Норвегия - серьезный соперник, в ее составе выступает ряд именитых игроков, - сказал он. - Разумеется, мы не будем добиваться выигрыша любой ценой, однако воспитываются не на поражениях, а именно на победах".

Ярцев также заявил, что выбор в спарринг-партнеры именно норвежской команды не продиктован тем, что ее стиль схож со стилем одного из соперников по группе на ЕВРО-2004. "Норвежцы явно не похожи ни на Испанию, ни на Португалию, ни на Грецию, - сказал он. - Но мы не можем выбирать нужного себе противника - кто согласился, с тем и играем".