Командные соревнование ЧЕ по дзюдо принесли россияеам "бронзу"

Командный турнир, а проще говоря встреча сборных "стенка на стенку", которая подытоживает европейский чемпионат, традиционно - самое зрелищное и азартное зрелище для болельщиков. Ведь здесь медали завоевывает не каждый спортсмен по отдельности - судьбу общей победы решает общее количество побед всей команды, сообщает ИТАР-ТАСС.

К сожалению россияне, занявшие днем ранее второе место по общему количеству наград в индивидуальном зачете, в финал командного турнира пробиться не смогли. На редкость драматичной выдалась встреча россиян с итальянцами за выход в финал. Ее судьбу при равном счете - 2-2 - решила последняя схватка, в которой призер Универсиады Дмитрий Стерхов уступил опытнейшему итальянцу Паоло Бьянчези.

В малом финале россияне со счетом 3-2 одолели польскую команду. Вторую бронзу завоевали румыны, взяв верх над "обидчиками" российской команды итальянцами.

Чемпионами же стали спортсмены команды Грузии, обыгравшие в финале сборную Франции.

Россиянки в финал командного турнира пробиться не смогли - они во встрече за выход в финал уступили испанкам, а затем англичанкам. В общем итоге они поделили 7-8 места со спортсменками Португалии.

В мужском медальном рейтинге россияне поделили первое место с белорусами, завоевав по одной золотой и одной серебряной медали. Золото и бронза в активе французов, по одной победе одержали бельгийцы, испанцы, португальцы и шведы.

В женском рейтинге россиянки стали третьими (1-1-1) после команд Венгрии (2-1-1) и Румынии (2-0-0). В общекомандном индивидуальном зачете россияне - вторые. Первенствовала в общекомандном зачете сборная Венгрии (2-3-2), третье место у команды Румынии (2-0-0).

Чемпионами Европы 2010 года стали один из самых опытных членов российской сборной дагестанец Сиражудин Магомедов (до 81 кг), а также чемпионка Европы 2009 года Наталья Кузютина. Серебряные награды добыли призер Олимпийских игр 2004 года Тея Донгузашвили (свыше 78 кг) и победитель юниорского первенства Европы Батрадз Кайтмазов (до 73 кг). Обладательницей бронзовой награды стала Вера Коваль. На прошлом чемпионате Европы она была второй.

В сравнении с чемпионатом Европы - 2009 в Тбилиси россияне несколько ухудшили свой результат, ведь тогда сборная одержала убедительную победу в общекомандном зачете - пять золотых, одна серебряная и две бронзовые награды.

В субботу премьер-министр Владимир Путин, находившийся в Австрии с рабочим визитом, посетил соревнования и вместе с функционерами Международной федерации дзюдо вручил награды победительницам, в том числе Тее Донгузашвили.