ФИФА намерена ввести возрастные ограничения для чиновников
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) на конгрессе в Будапеште обсудит возможность введения возрастных ограничений для людей, которые будут баллотироваться на руководящие посты в организации, сообщает РИА "Новости".

Согласно этому предложению, быть кандидатами в президенты ФИФА, члены Исполкома и члены других комитетов смогут только люди, которым еще не исполнилось 72 года. Нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер в прошлом году был избран на четвертый срок в возрасте 75 лет.

На голосование на конгрессе будет вынесен вопрос о разделении комитета по этике ФИФА на две части, одна из которых будет заниматься расследованием дел, а вторая выносить по ним вердикты. Также участники конгресса проголосуют за увеличение количества членов Исполкома ФИФА с 24 до 25, причем новое место будет зарезервировано за представительницей женского футбола.

Также в Будапеште планируется обсудить возможность запретить президенту ФИФА занимать свой пост больше двух четырехлетних сроков, а членам Исполкома - больше трех.