"Барселона" и "Севилья" в пятницу разыграют Суперкубок УЕФА

В пятницу в Монако состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором встречались два испанских клуба: победитель Лиги чемпионов минувшего сезона "Барселона" и обладатель Кубка УЕФА "Севилья".

Неожиданности, как отмечает РИА Новости, начались уже с первых минут матча, фаворитом в котором считалась команда Франка Райкарда. "Севилья" начала встречу с атак и на 7-й минуте Ренато сначала вывел один на один с голкипером "Барсы" Виктором Вальдесом Луиса Фабиано, а когда тот не реализовал момент, на добивании отправил мяч в сетку ворот.

После этого инициативой в матче прочно завладела "Барселона". Стоит отметить, что к перерыву статистика по владению мячом выглядела впечатляюще: 61 процент у сине-гранатовых против 39 у "Севильи". Однако звездной атаке "Барсы" в лице Роналдинью, Самюэля Это'О и Лионеля Месси не удалось создать 100-процентных моментов у ворот Андреса Палопа.

А перед самым свистком на перерыв фавориты пропустили второй мяч. После подачи углового Вальдес выбил мяч из штрафной, но Хесус Навас в касание вернул его туда и форвард "Севильи" Фредерик Канут, находясь спиной к воротам, головой переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма уже "Севилья" уверенно контролировала мяч и имела несколько возможностей довести счет до крупного. В одном из моментов Ренато после великолепной комбинации бил головой, и ему нужно было только попасть в пустые ворота, поскольку Вальдес вышел на перехват. Однако он промахнулся, и мяч всего лишь коснулся штанги с внешней стороны.

Франк Райкард сделал несколько замен, и это позволило сине-гранатовым перевести игру к чужим воротам и создать несколько шансов для взятия ворот. Однако в этот вечер воротам "Севильи" суждено было остаться "сухими".

А на последней минуте встречи Антонио Пуэрта ворвался в штрафную у самой лицевой линии, и защитник "Барсы" вынужден был сфолить. Арбитр встречи итальянец Стефано Фарина без колебаний указал на 11-метровую отметку, а через несколько секунд Энцо Мареска, точно пробив с пенальти, довел счет до разгромного - 3:0.

Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационный результат: "Барселона" - "Севилья" - 0:3. Это поражение не позволило каталонцам завоевать все титулы минувшего сезоне.

До этого "Барселона" под руководством Франка Райкарда в сезоне-2005/06 выиграла все турниры, в которых принимала участие: Лигу чемпионов, чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, однако не смогли завоевать Суперкубок УЕФА, который стал бы в истории "Барсы" третьим. "Севилья" же впервые в своей истории стала обладателем этого трофея.