Женская сборная России по гандболу, завоевавшая олимпийское золото в Рио-де-Жанейро, перечислит полтора миллиона рублей паралимпийской команде, которая не поедет на Игры-2016 из-за отстранения
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Женская сборная России по гандболу, завоевавшая олимпийское золото в Рио-де-Жанейро, перечислит полтора миллиона рублей паралимпийской команде, которая не поедет на Игры-2016 из-за отстранения. Об этом сообщил президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

"Это инициатива самих девочек, - уточнил Шишкарев в интервью агентству "Р-Спорт". - Сегодня девочки разъехались, но капитан сегодня обзвонила, у них есть общий чат в интернете - они приняли решение, что по 100 тысяч каждая выделит из своих премиальных и направит их паралимпийской команде. Общая сумма получается 1,5 миллиона рублей. Они будут направлены тому бенефициару, который будет указан ПКР, для поддержки тех ребят, которые не будут участвовать в Паралимпийских играх".

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 отечественных спортсменов с ограниченными возможностями. ПКР направил апелляцию на это решение в CAS, которая недавно была отклонена.

"Я очень приветствую эту инициативу, молодцы, очень благодарен им за это!" - добавил глава федерации гандбола.

Отметим, что накануне во время чествования в Кремле российских героев Олимпиады в Рио-де-Жанейро президент РФ Владимир Путин пообещал провести альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016. Причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным.