Двое российских болельщиков вышли с плакатами к зданию Олимпийского комитета России (ОКР), осуждая поездку отечественных спортсменов на Игры-2018 в Пхенчхан "под белым" флагом"
Moscow-Live.ru

Двое российских болельщиков вышли с плакатами к зданию Олимпийского комитета России (ОКР), осуждая поездку отечественных спортсменов на Игры-2018 в Пхенчхан "под белым флагом", сообщает газета "Спорт-Экспресс".

"Позор спортсменам под белым флагом, слава и честь иным в будущем великой страны", - гласит надпись на плакате.

Напомним, что 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) временно приостановил членство ОКР в своем составе, а также запретил сборной России выступать на Олимпиаде 2018 года под государственным флагом.

Россияне будут допущены к соревнованиям только под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) при прохождении специального отбора и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. При этом МОК будет самостоятельно формировать список допущенных спортсменов.

После введения унизительных санкций, последовавших в виде наказания за махинации с допинг-пробами на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, Россия раскололась на два лагеря - сторонников и противников возможного бойкота Игр-2018 - и замерла в ожидании решения президента.

6 декабря Владимир Путин объявил, что бойкота не будет, после чего все остальные процессуальные разрешения превратились в простую формальность.

Олимпийское собрание 12 декабря единогласно поддержало желание российских спортсменов участвовать в Играх-2018 под олимпийским флагом. ОКР было поручено оказать поддержку атлетам, не получившим приглашения МОК на участие в Играх 2018 года или отказавшимся от них. Последних, к слову, не нашлось.

Согласно социологическим опросам, большинство россиян поддержали решение спортсменов ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе.