Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в предновогоднем товарищеском матче Ночной хоккейной лиги (НХЛ) на Красной площади.

Он забросил больше половины шайб в составе своей команды, которая победила со счетом 8:5.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства традиционно вышел на лед под номером 11.

Вместе с президентом играли глава Минобороны Сергей Шойгу и легенды отечественного хоккея, в частности Павел Буре, Валерий Каменский, Сергей Федоров, Алексей Касатонов.

В составе противоборствующей команды были губернаторы Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и Роман Ротенберг, музыкант Игорь Бутман и другие.

Путин известен своей любовью к спорту, особенно к дзюдо и хоккею. Несмотря на плотный график, он регулярно находит время для того, чтобы лично выйти на лед.

В перерывы между периодами Путин пообщался с участниками матча за чаепитием в помещении кафе у ледовой площадки и присоединился к поздравлениям с днем рождения хоккеиста Виталия Прохорова, которому 25 декабря исполнилось 53 года.

В ходе чаепития председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко посоветовал Путину уделять время тренировкам, несмотря на занятость и усталость. Тот ответил, что не высыпался в последнюю неделю.

"Мало спал - 4-5 часов. Маловато", - посетовал Путин.

В последние годы президент неоднократно играл в матчах Ночной хоккейной лиги, которая была основана в декабре 2011 года по его инициативе.

Задача лиги - развитие массового хоккея в стране, организация всероссийских любительских соревнований по этому виду спорта, доступных самым широким слоям населения.

В 2018 году аналогичный товарищеский хоккейный матч на Красной площади с участием Путина состоялся 29 декабря. Тогда игра закончилась со счетом 14:10 в пользу команды, за которую играл президент РФ.