Кубок УЕФА: "Спартак" - "Мальорка"
Yahoo!
 
 
 
Кубок УЕФА: "Спартак" - "Мальорка"
Yahoo!
 
 
 
Кубок УЕФА: "Спартак" - "Мальорка"
Yahoo!
 
 
 
Кубок УЕФА: "Спартак" - "Мальорка"
UEFA

Московский "Спартак" проводил сегодня свой первый матч в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА против испанской "Мальорки". Сегодняшняя игра на стадионе "Локомотив", кроме турнирного значения, имела и еще один, возможно даже более значимый для болельщиков красно-белых подтекст - это первый официальный матч москвичей под руководством итальянского специалиста Невио Скалы, который принял клуб в декабре прошлого года.

"Спартак", вслед за "Локомотивом", открывал футбольный сезон в феврале. По традиции, за которой стоят объективные причины, наши клубы крайне неудачно выступают в конце зимы: сказывается то, что сезон в Европе в самом разгаре, а в России внутреннее первенство еще даже не начиналось. Наши игроки практически лишены игровой практики, и тренерам приходится делать выводы о состоянии своих подопечных только на основании предсезонных спаррингов.

"Спартак", просидевший на сборах последние полтора месяца, не смог рассчитывать на двух ключевых игроков - отбывающего 5-матчевую дисквалификацию Романа Павлюченко и отлученного на год от футбола Егора Титова. Новичков, пополнивших последнее время ряды красно-белых, также нет в заявке команды на Кубок УЕФА. "Мальорка" же привезла в Москву практически оптимальный состав.

В сегодняшнем матче Скала сделал ставку на следующий стартовый состав: Ломая, Митрески, Петкович, Кебе, Ковтун, Парфенов, Тробок, Самедов, Павленко, Калиниченко и Пьянович. Состав "Мальорки": Ларро, Кампано, Арбизу, Луссенхофф, Это'о, Олаизола, Поли, Брюггинг, Маркос, Фениди, Рамис.

"Спартак" 0:3 "Мальорка"
Это'О, 67
Родригес, 80
Перера, 85

Первый тайм соперники провели довольно осторожно. Cпартаковцы старались играть жестко и строго от обороны, а наступательные порывы красно-белых трудно было назвать осмысленными. Гости вели себя на газоне стадиона в Черкизово так, как будто играли дома. Однако остроты не удалось создать ни той, ни другой команде. Хозяева поля нанесли первый удар в створ ворот испанцев перед самым свистком на перерыв.

Во второй половине "Спартак" поначалу заиграл агрессивнее, создавал моменты, но на завершающей стадии атакующие либо запутывались в собственных ногах, либо просто падали в штрафной соперника, откровенно выпрашивая у арбитра пенальти.

За феноменальную расточительность "Спартак" был наказан уже на 67-й минуте, когда форвард "Мальорки" Самуэль Это'О сильным ударом поразил ворота Георги Ломая. Пропустив мяч, москвичи развалились окончательно, и еще два гола фактически "привезли" в собственные ворота.

Таким образом, в дебютном матче для итальянского тренера Невио Скалы красно-белые показали невразумительную игру и вчистую проиграли испанской "Мальорке", практически лишившись шансов на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Ответная встреча 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА состоится в среду 3-го марта в испанском городе Пальма-де-Мальорка.

На послематчевой пресс-конференции Невио Скала извинился за поражение своего клуба. "Я хочу попросить прощения у всех наших болельщиков, - сказал Скала, - ведь все от нас ждали положительного результата". Рассуждая о ходе игры, наставник красно-белых отметил, что его подопечные создали много моментов, однако использовать их не смогли. Он отметил также, что первый пропущенный гол "психологически убил" футболистов московского клуба. "Нам много над чем нужно работать, - сказал Скала. - Взять хотя бы состав, который не укомплектован должным образом. И, естественно, сегодняшним результатом я недоволен".

За игрой наблюдали 10 тысяч зрителей при вместимости в 30 тысяч. В концовке встречи разочарованные болельщики устроили пиротехническое шоу, завалив поле петардами. Планировавшаяся акция поддержки дисквалифицированного за употребление допинга Егора Титова ограничилась скандированием за несколько минут до начала матча его фамилии и одиноким транспарантом "Титов - верим".