В Цюрихе начались слушания по "делу Жердева"
Архив NEWSru.com

В четверг Международный спортивный арбитражный суд в Цюрихе начал рассмотрение дела российского хоккеиста Николая Жердева, самовольно уехавшего в декабре из московского ЦСКА в клуб НХЛ "Коламбус Блю Джэкетс". Сыграв в чемпионате России 20 матчей, 19-летний нападающий ЦСКА в одностороннем порядке разорвал контракт с московским клубом и отправился в Канаду, а оттуда - в США.

Рассмотрение дела займет два дня и доверено независимому арбитру - швейцарцу Штефану Нетцлю. Как заявил президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, российскую сторону на арбитраже будет представлять начальник правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова.

Суть конфликта состоит в следующем: согласно договору между Международной хоккейной федерацией (ИИХФ) и НХЛ форвард ЦСКА не имел права выступать в каком-либо клубе этой Лиги. Во-первых, он имел действующий контракт с армейским клубом и был "заигран" в российском чемпионате, а во-вторых, он проходил воинскую службу. Российская сторона рассчитывает вернуть Жердева в ЦСКА, запретив ему выступать в НХЛ.

Впрочем, за океаном не согласны с позицией ЦСКА и ИИХФ. В частности, представители НХЛ настаивают, что не получали никаких документов, подтверждающих статус Жердева как военнослужащего. Кроме того, в "Коламбусе" полагают, что имеют все права на россиянина, поскольку подписали с ним контракт летом после драфта новичков. Такой контракт действительно был заключен в августе прошлого года.

В соглашении между ИИХФ и НХЛ нет никаких пунктов, позволяющих молодым хоккеистам уклониться от службы в армии, поэтому ИИХФ не дала санкцию на переход Жердева в "Коламбус". Тем не менее, этот аргумент никак не повлиял на руководителей "Блю Джэкетс", и экс-армеец продолжил выступления за океаном. Таким образом, компромисс найти не удалось, и теперь все будет решаться в арбитраже.