Лыжный марафон выиграл итальянец Джоржио ди Чента
НТВ-Плюс
 
 
 
Лыжный марафон выиграл итальянец Джоржио ди Чента
 
 
 
Лыжный марафон выиграл итальянец Джоржио ди Чента
 
 
 
У Дементьева "серебро"
www.trud.ru

Итальянский лыжник Джорджио ди Чента выиграл гонку на 50 километров и стал олимпийским чемпионом. За 300 метров до финиша ди Чента оторвался от группы преследования и удержал свое преимущество, которое, правда, едва не ликвидировал россиянин Евгений Дементьев, ставший в итоге вторым.

Третьим финишировал Михаил Ботвинов, уже долгое время защищающий цвета австрийского флага.

Гонка прошла в идеальных погодных условиях - светило солнышко, не было ветра, отлично катили лыжи, да и настроение у спортсменов, по всей видимости, тоже было великолепное.

Хотели выиграть и могли выиграть многие: еще за три километра до финиша "золото" грезилось трем десяткам лыжников, но на последней финишной прямой место хватило только для избранных.

Среди них оказался и олимпийский чемпион Евгений Дементьев, однако на это раз российский лыжник не сумел обхитрить конкурентов. Его ход предвидел итальянец Джорджио ди Чента, рванувший раньше и не переоценивший свои силы.

"Сегодня я не стал олимпийским чемпионом, но у меня еще все впереди, - сказал Евгений после финиша. - Я молод и я еще стану королем лыж. Я осознаю, что в будущем будет только тяжелее, но мне нужно просто много тренироваться и делать все, что в моих силах".

Дементьев признался, что к марафону подошел в отличной спортивной форме: "Я чувствовал себя замечательно и пребывал в отменном настроении. И погода не подкачала - она просто фантастическая, что мне и помогло. Труднее всего пришлось на последних двух подъемах. Но я не думал ни о чем, просто шел и шел".

Отвечая на просьбу специального корреспондента ИТАР-ТАСС подвести итоги выступления на нынешних Играх, Евгений отметил, что, безусловно, удовлетворен своими результатами и двумя медалями. "Что касается всей лыжной сборной России, то мы сделали то, к чему стремились и достигли своей цели".

"Сейчас же я хочу домой, - по-детски трогательно вздохнул Дементьев. - Дома меня ждут родители. Мне помогало то, что я всегда знал, что рядом есть болельщики, который делят со мной радости и неудачи. Весь Ханты-Мансийск за меня, весь институт, в котором я учусь. Им всем я доставил мгновения радости, поделился своей удачей. Когда я по-настоящему начал заниматься лыжными гонками, то смотрел Олимпиаду в Нагано и даже не представлял, что когда-нибудь и мне доведется подняться на пьедестал почета. Но я верил в свою спортивную звезду".

Гонка на 50 км с масс-старта

1 Джорджио ди Чента (Италия) 2:06.11,8
2 Евгений Дементьев (Россия) 2:06.12,6
3 Михаил Ботвинов (Австрия) 2:06.12,7
4 Эммануэль Жоннье (Франция) 2:06.13,5
5 Пьетро Пиллер Коттрер (Италия) 2:06.14,0
18 Николай Панкратов (Россия) 2:06.33,9
20 Александр Легков (Россия) 2:06.39,7
38 Иван Бабиков (Россия) 2:08.07,9

хронология гонки

На отметке 7 км "пелетон" лыжников возглавили Андерс Содергрен (Швеция) и Ренне Зоммерфельдт (Германия).

Отметку 10 км первым пересек итальянец Джорджо ди Чента - 24 мин 02, 3 сек. Лучшие из россиян - Бабиков и Легков - проигрывали лидеру 7 сек. На отметке 17,7 км гонку вновь возглавил Зоммерфельдт.

Второй 10-километровый круг 50 лыжников, бежавшие в основной группе, преодолели за 25 мин 25 сек.

После отметки 21 км гонку возглавил швед Матиас Фредрикссон. На отметке 24 км вперед в отрыв на 100 м от основной группы ушел румын Золт Антал. Группу преследователей возглавил Зоммерфельдт и Михаил Ботвинов (Австрия).

На отметке 28,8 км "пелетон" настиг румынского лыжника. Все российские лыжники - Бабиков, Легков, Евгений Дементьев и Николай Панкратов - продолжали держаться в основной группе.

На отметке 32,6 км гонку возглавил Содергрен. Затем его сменил Фредрикссон, которым первым прошел отметку 36,2 км.

После чего вперед на отметке 38,8 км опять вышел Содергрен - 1.38.08,2.

Отметку 40 км первым пересек белорус Сергей Долидович - 1 час 40.52,4.

На отметке 42 км вперед вышел ди Чента.

На отметке 45,3 км рывок совершил итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер. Александр Легков, Евгений Дементьев и Николай Панкратов продолжали держаться в основной группе из 20 спортсменов.

За 2,5 км до финиша гонку возглавлял Ботвинов. За 300 метров до финиша Ботвинов и ди Чента предприняли финишный рывок.

Ди Чента финишировал первым, а Ботвинова на 0,1 сек обошел олимпийский чемпион Игр-2006 в дуатлоне Евгений Дементьев.