Шарапова поможет сборной в четвертьфинале Кубка Федерации
Global Look Press

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев обнародовал состав национальной команды на матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации, в котором 5-6 февраля на кортах с/к "Олимпийский" соперницами наших девушек будут представительницы Франции.

Под знамена национальной сборной призваны Мария Шарапова (16-я ракетка мира), Анастасия Павлюченкова (18), Светлана Кузнецова (26) и Динара Сафина (75).

"Этот состав окончательный, и мы объявляем его за сутки до положенного срока, - подчеркнул Тарпищев. - Официально сбор у нас начинается 1 февраля. Именно к этому числу теннисистки должны подъехать в Москву. Но если кто-то из них прилетит раньше, то сразу начнет тренироваться".

Для экс-первой ракетки мира Шараповой этот матч станет всего вторым за команду России. Первый раз трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" играла в Кубке Федерации в 2008 году, в четвертьфинале против Израиля, завершившемся победой российской команды.

Пути россиянок и француженок в рамках Кубка Федерации пересекались уже восемь раз, и пока преимущество в этом противостоянии на стороне команды России - 5-3. На счету команды Тарпищева две победы в последних матчах - в финалах Мировой группы 2004 и 2005 годов.