Президент России Владимир Путин скептически отнесся к идее совместного выдвижения кандидатур России и Украины на конкурс на право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года
НТВ

Президент России Владимир Путин скептически отнесся к идее совместного выдвижения кандидатур России и Украины на конкурс на право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. По его словам, обе страны пока плохо готовы к тому, чтобы вместе принять участие в конкурсе на проведение этого турнира, сообщает "Интерфакс".

В Ливадийском дворце в Ялте проходит встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы с представителями российских и украинских деловых кругов. Во встрече также участвуют глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, его украинский коллега Виктор Медведчук, а также премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Почетный президент футбольного клуба "Динамо Киев" Григорий Суркис на этой встрече рассказал о планах Украины вместе с Польшей выступить в качестве организаторов чемпионата Европы по футболу 2012 года. По его словам, Польша сейчас сомневается в необходимости такого объединения усилий, поэтому, как предлагает Суркис, Украина могла бы выступить вместе с Россией.

На это предложение, как отмечает ИТАР-ТАСС, Путин отреагировал довольно резко. "Я дружу с президентом Квасьневским, но Россия не будет на подхвате ни у Польши, ни у какой-либо другой страны", - заявил российский лидер. Вместе с тем он сказал: "Если есть предложения, давайте, мы готовы их рассмотреть".

Тем не менее, Путин, обращаясь к украинской стороне, заявил, что "мы с вами пока плохо готовы к этому (участию в тендере на право принять у себя Чемпионат Европы по футболу 2012 года)".

По словам президента, чтобы быть хорошо готовым к подобным мероприятиям, России и Украине было бы правильным начать проводить совместные масштабные чемпионаты по футболу и по хоккею. Президент РФ признал, что сегодня у России и Украины нет соперничества в спорте, и интерес болельщиков падает.

В связи с этим он предложил, в частности, провести футбольный матч в России с участием команды "Динамо" (Киев). "В Москве "Динамо" (Киев) приняли бы "на ура". Мы считаем, что это команда мирового класса, и ее очень любят в России. Если бы мы проводили соревнования с участием таких команд, то тогда бы уровень спорта и в России и на Украине безусловно бы вырос и привлек бы интерес миллионов болельщиков", - подчеркнул президент РФ.