Боссы итальянских клубов не согласны с вердиктом апелляционного суда
Архив NEWSru.com

Накануне апелляционный суд, рассмотрев жалобы клубов, замешанных в громком коррупционном скандале в итальянском футболе, смягчил наказания.

Напомним, что перевод "Ювентуса" в серию В и лишение двух последних чемпионских титулов оставлены в силе, но новый сезон "Старая синьора" начнет со штрафом в 17 очков вместо 30. "Фиорентина" и "Лацио" оставлены в серии А, однако им увеличены штрафные очки до соответственно 19 (вместо 12) и 11 очков (вместо 7). Наконец, "Милан" на старте сезона будет лишен всего 8 очков (вместо 15), а за прошлый сезон штраф был уменьшен с 44 баллов до 30, что позволит бывшей команде Андрея Шевченко сыграть в Лиге чемпионов - правда, с третьего квалификационного раунда.

Таким образом, больше всех пострадал "Ювентус", и его представители уже выразили категоричное несогласие с вердиктом и готовность вновь подать апелляцию - если потребуется, в гражданский суд. "Мы полностью не согласны с решением суда, и поэтому продолжим борьбу любыми доступными способами",- передают итальянские СМИ слова председателя совета акционеров "Юве" Джованни Коболли.

О возможности повторной апелляции говорил и владелец "Фиорентины" Диего Делла Вале, сообщает РИА Новости. "Это только первый шаг. Мы еще не совершили всего, чтобы очистить наше имя", - отметил Делла Валле, которому скостили дисквалификацию за причастность к скандалу с четырех лет до трех месяцев.

"Мы выиграли право участвовать в Лиге чемпионов (по итогам сезона 2005/06) и намерены идти до конца, чтобы отстоять его", - добавил он.

Однако уже в среду Федерации футбола Италии необходимо выслать в УЕФА окончательные списки участников еврокубков. Поэтому заявка Италии на Лигу чемпионов сезона-06/07 будет выглядеть так: "Интер" и "Рома" (групповой этап), "Милан и "Кьево" (третий отборочный раунд).

Президент "Лацио" Клаудио Лотито также выразил недовольство решением суда, согласно которому римский клуб не попал в Кубок УЕФА, а также вынужден будет первые два домашних матча провести на нейтральном поле. "Лацио" ничего не нарушал. Тот факт, что мы не сыграем в Кубке УЕФА, никак не согласуется с истинным правосудием", - заявил Лотито.

"Милан" пострадал меньше всех, но "росонери" не стали выделяться на общем фоне. "Для клуба, который добивался полной амнистии, решение апелляционного суда не может рассматриваться как победа", - подчеркнул адвокат "Милана" Леандро Кантамесса. Впрочем, он, в отличие от представителей "Ювентуса", "Лацио" и "Фиорентины", пока не выразил готовности добиваться справедливости в гражданском суде.