Аргентинскую футбольную сборную могут наказать за политическую акцию
Global Look Press

Аргентинцы перед товарищеской игрой со Словенией, прошедшей 7 июня в Буэнос-Айресе, сфотографировались с баннером, на котором было написано "Фолклендские острова принадлежат Аргентине".

Эта акция обойдется футбольной Ассоциации Аргентины в 25 тысяч Евро, так как ФИФА придерживается принципа "спорт вне политики".

Добавим, что южноамериканцы пыталась привлечь внимание общественности к проблеме аналогичными акциями перед Олимпиадой в Лондоне, но была предупреждена МОК.

В 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнула война за спорные острова, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В войне погибли 255 британцев, 649 аргентинцев и трое жителей островов.

Архипелаг из двух крупных и 200 небольших островов в юго-западной Атлантике находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и в более чем 12 тысячах километров от Великобритании. Это фактически ворота в Антарктику, которые дают контроль над районами океана, чрезвычайно богатыми природными ресурсами, отмечает РИА "Новости".