Феттель выиграл квалификацию Гран-при Европы, Петров показал десятое время
Reuters

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель завоевал поул на девятом этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Европы, который проходит в испанской Валенсии. Вторым в воскресной гонке будет стартовать его товарищ по команде Марк Уэббер, а третье время показал Льюис Хэмилтон на "Макларене".

Россиянин Виталий Петров ("Рено") во второй раз в карьере пробился в финал квалификации и стал десятым.

В первом сегменте быстрее всех был напарник россиянина Роберт Кубица, а сам Петров пробился во второй раунд с 14-го места.

Михаэль Шумахер ("Мерседес GP") был близок к тому, чтобы не выйти из первого сегмента - в какой-то момент результат семикратного чемпиона оказался на 18-й строчке.

Из радиообмена между пилотом и командой стало ясно, что на болиде Шумахера возникли проблемы с рулевым управлением, однако в своей последней попытке немец решил задачу выхода в следующий раунд, и сенсации не произошло: борьбу прекратили Камуи Кобаяши на "Заубере", а также "Лотус", "Вёрджин" и "Хиспания" в полном составе.

Второй сегмент остался за пилотами "Ред Булл", которые оккупировали две верхние строчки в протоколе, а Петров пробился в финал, причем на последних секундах сразу несколько пилотов боролись за попадание в Топ-10, но ни Шумахер, ни Росберг, ни Адриан Сутиль не смогли превзойти результат россиянина, замыкавшего первую десятку.

В третьем сегменте Хэмилтон, а затем и Уэббер сделали весомую заявку на поул-позишн, преодолев барьер 1 минуты 38 секунд. Но буквально в последние мгновения перед клетчатым флагом последовал ответ от Феттеля, установившего абсолютный рекорд трассы.

Петров имел шанс удержаться на девятой строчке и тем самым повторить свой лучший результат в квалификациях, а заодно превзойти Кубицу, но поляк на своем последнем круге добился улучшения.

Гран-при Валенсии пройдет в воскресенье, начало гонки в 16.00 мск, напоминает РИА "Новости".