Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, объявивший об уходе со своего поста, заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу организации
Global Look Press
 
 
 
Чиновник выступил на открытии музея ФИФА и на вопрос журналистов об уходе на пенсию ответил следующее: "Я не подавал в отставку, а доверил свой мандат на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА"
Reuters
 
 
 
79-летний Блаттер явился публике как Господь Бог и при и этом излучал оптимизм, будто все произошедшее было дурным сном
Reuters

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, объявивший об уходе со своего поста, заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу организации. Слова Блаттера приводит швейцарское издание Blick.

Чиновник выступил на открытии музея ФИФА и на вопрос журналистов об уходе на пенсию ответил следующее: "Я не подавал в отставку, а доверил свой мандат на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА".

Как отмечает издание, это было первое публичное выступление "самого мощного спортивного чиновника в мире" после грандиозного скандала, сопровождавшего выборы президента ФИФА.

79-летний Блаттер явился публике как Господь Бог и при и этом излучал оптимизм, будто все произошедшее было дурным сном. Он пребывал в прекрасном расположении духа, фотографировался и раздавал автографы.

Blick также приводит некоторые другие, менее понятные высказывания функционера.

"Только те, кто помнит прошлое, могут понять настоящее и определить будущее, - заявил Блаттер, озорно улыбаясь. - Или, другими словами, мяч круглый, и только из глубин космоса можно оценить фактические масштабы нашего вида спорта".

Британская газета Independent уже предположила, что Йозеф Блаттер вновь выставит свою кандидатуру на выборы.

Напомним, что Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку из-за коррупционного скандала, сопровождавшегося массовыми арестами предполагаемых взяточников.

Затем в прессе стали появляться версии, что Блаттер все же может сохранить свой пост, однако позднее пресс-служба ФИФА эти домыслы опровергла.

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер продолжит исполнять обязанности главы ФИФА.