Артем Дзюба
Zenit Football Club / YouTube

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба признан лучшим футболистом минувшего сезона по версии Российского футбольного союза (РФС), а наставник питерский команды Сергей Семак стал лауреатом премии лучшему тренеру.

"Зенит" также признан лучшей командой.

Питерцы под руководством Семака в минувшем сезоне завоевали титул чемпионов России, Дзюба провел за "сине-бело-голубых" 37 официальных матчей, в которых забил 13 мячей.

Награду лучшему молодому игроку сезона (до 21 года) получит вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов, а приз за вклад в развитие футбола достался главному тренеру сборной Станиславу Черчесову.

В сезоне-2017/18 лучшим футболистом был признан нападающий Федор Смолов, выступавший на тот момент за "Краснодар", командой года был признан московский "Локомотив", а тренером года - наставник железнодорожников Юрий Семин.

Кроме того, РФС по традиции опубликовал на своем официальном сайте список из 33 лучших футболистов Российской Премьер-лиги по итогам сезона-2018/19.

Список ежегодно составляется и утверждается исполкомом РФС по итогам сезона. Он представляет собой три символических состава из футболистов, распределенных по игровым позициям.

На этот раз него вошли восемь игроков петербургского "Зенита". Компанию им составили футболисты "Краснодара" (6), "Локомотива" (6), ЦСКА (4) и "Спартака" (3).