Евгений Плющенко стал трехкратным чемпионом мира
Архив NEWSru.com

Россиянин Евгений Плющенко стал триумфатором чемпионата мира по фигурному катанию в Дортмунде, в третий раз завоевав "золото" мирового первенства. К произвольной программе российский фигурист подошел в ранге лидера, заняв первое место в короткой программе. В решающий день соревнований одиночников Плющенко выступил небезупречно, но продемонстрировал самый сложный набор элементов. В его программе присутствовал каскад из четверного тулупа, тройного тулупа и двойного риттбергера. Даже несмотря на ошибку в конце программы, приведшую с падению, оценки Плющенко за технику в большинстве своем были 5.9, а за артистизм четверо судей поставили ему 6.0.

Серебряную медаль завоевал главный соперник Плющенко Бриан Жубер, который исполнял свою произвольную программу под саундтрек к фильму "Матрица". Напомним, что француза несколько месяцев назад стал тренировать олимпийский чемпион Алексей Ягудин, недавно покинувший любительский спорт. На чемпионате Европы этого года Жуберу удалось обойти Плющенко, оставив его с "серебром", но в Дортмунде выступления россиянина произвели на судей большее впечатление.

Бронзовая награда чемпионата досталась любимцу местных трибун немцу Штефану Линдеману. Второй номер российской сборной в одиночном катании Илья Климкин вынужден был отказаться от участия в произвольной программе из-за обострения старой травмы.

Напомним, что одиночники разыграли второй комплект наград чемпионата, а накануне победу в соревнованиях спортивных пар праздновали отечественные спортсмены Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Сегодня определить победителей и призеров предстоит танцевальным дуэтам. Перед исполнением произвольного танца лидируют россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Вторые - болгары Албена Денкова и Максим Ставиский, а третьи - украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Женщины сегодня выступят с короткой программой. Россию представляют Ирина Слуцкая, Виктория Волчкова и Елена Соколова. Призерки в одиночном катании определятся в воскресенье в заключительный день турнира.