Виталий Петров показал пятое время на свободной практике в Мельбурне
Reuters

Российский пилот команды "Формулы-1" Renault Виталий Петров показал пятое время по итогам второй свободной практики перед Гран-при Австралии. До последнего круга тренировочных заездов Петров вообще шел на третьей позиции, но в самом конце его время улучшили сначала Михаэль Шумахер, а потом и Марк Уэббер.

Партнер Петрова по команде поляк Роберт Кубица возглавлял протокол после первой серии заездов, став единственным из гонщиков, кому удалось проехать круг быстрее 1:27. Но затем он опустился сразу на 11-ю позицию.

В итоге первым стал Льюис Хэмилтон, проехавший круг за 1:25.801. Второе время продемонстрировал его напарник по McLaren Дженсон Баттон (1:26.076). Петрова, как и было сказано, сумели также опередить Уэббер (1:26.248) и Шумахер (1:26.511).

Вторую сессии свободных заездов испортил дождь, он начался перед стартом сессии и быстро закончился, а в середине сессии прошел вновь, так что у гонщиков был лишь небольшой отрезок времени на сухой трассе. Завтра состояние трассы должно улучшиться, и скорости возрастут.

Во время пятничных свободных заездов стюарды Гран-при Австралии оштрафовали троих гонщиков за превышение скорости на пит-лейн. Вместо разрешенных 60 км/ч болид Петрова проехал этот участок со скоростью 94.6 км/ч, за что пилот заплатит штраф в 7 000 евро. Проступки Бруно Сенны (67.7 км/ч) и Адриана Сутила (67.8) были менее значительны, но также заслужили штрафа в полторы тысячи евро.