Федерер стартовал на Roland Garros с победы над Куэрри
Reuters

Сильнейший теннисист мира Роджер Федерер начал очередной поход за единственным отсутствующим в его коллекции титулом турнира Большого Шлема с уверенной победы над американцем Сэмом Куэрри.

Матч стартового круга Открытого чемпионата Франции (Roland Garros) завершился со счетом 6:4, 6:4, 6:3 в пользу швейцарца, сообщает РИА "Новости".

Во втором круге Федереру предстоит сыграть либо с бельгийцем Кристофом Флигеном, либо с испанцем Альбертом Монтаньесом. Напомним, предыдущие два года Федерер доходил в Париже до финала, но оба раза уступал в нем испанцу Рафаэлю Надалю.

Надаль также стартует на Roland Garros 26 мая: испанец проверит на прочность бразильца Томаса Белуччи. Однако перед самым началом поединка Надаль - Белуччи матчи на турнире были прерваны из-за сильного дождя в Париже.

Дождь начался около 16:30 по местному времени (18:30 по московскому), к этому моменту участники турнира успели провести 26 встреч из 59 запланированных, 11 матчей из-за непогоды пришлось прервать. Организаторы накрыли корты, чтобы сохранить грунтовое покрытие в надлежащем состоянии.

Дождь не прекращался несколько часов, и позднее было принято решение сыграть запланированные на понедельник или недоигранные встречи первого круга на следующий день.