Трехкратный олимпионик Бувайсар Сайтиев объявил о завершении карьеры
Первый канал

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе россиянин Бувайсар Сайтиев завершил профессиональную спортивную карьеру. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, он заявил в Красноярске журналистам перед вручением наград конкурса "Спортивная слава Красноярья-2008", на котором был признан лучшим спортсменом города 2008 года.

Как заявил представителям СМИ Сайтиев, он "больше не будет получать подобных спортивных наград". По его словам, он не уверен в своей готовности продолжать добиваться высоких результатов в вольной борьбе и потому решил завершить профессиональную карьеру. Сайтиев не видит смысла в дальнейших выступлениях на соревнованиях. Об участии в следующей Олимпиаде в Лондоне тоже не может быть и речи.

Бувайсар хочет некоторое время пожить вне спорта и больше времени уделять своей семье. "Просто хочу жить, у меня большая семья, столько еще непознанного и неувиденного. Я многое упустил, очень веселая и интересная меня ждет жизнь вне спорта", - сказал трехкратный олимпийский чемпион.

Сайтиев - самый титулованный действующий борец вольного стиля. На его счету три олимпийских "золота", шесть - чемпионатов мира и Европы. Еще после Олимпиады в Пекине Сайтиев заявил о возможном завершении спортивной карьеры. Борец даже решил пропустить в начале года традиционный турнир серии Гран-при "Иван Ярыгин".

Тренер Сайтиева, Дмитрий Миндиашвили сказал, что понимает решение своего подопечного.