Российским конькобежцам нашли тренера-иностранца
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России Николай Гудин, под руководством которого команда на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере выиграла одну серебряную и одну бронзовую награду, написал заявление об отставке.

Несмотря на медали, результат выступления наших конькобежцев на Играх-2010 был признан неудовлетворительным. На смену Гудину придет иностранный специалист.

"Все, что мог, я для успеха команды на Олимпиаде сделал, - заявил Гудин в интервью газете "Советский спорт". - Но и ответственности за незавоеванные медали с себя не снимаю. Женская сборная победила в командной гонке на предолимпийском этапе Кубка мира, а в Ванкувере совершенно неожиданно для нас осталась ни с чем. Точно так же и до, и после Олимпиады показывали хорошие результаты на средних дистанциях Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Но на Играх они тоже медалей не завоевали. Возможно, как главный тренер я в меньшей степени занимался непосредственно подготовкой спортсменов. И на фоне других видов спорта конькобежный спорт смотрелся не так плохо. Но сейчас я принял решение дать дорогу новым тренерам и уйти на другую работу".

Гудин сообщил, что с 24 мая он вступит в должность заместителя директора московского спорткомплекса "Чертаново". При этом он останется членом исполкома Союза конькобежцев России.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов уже заявил, что сборную России возглавит иностранный специалист, подписание контракта с которым ожидается до середины июня.

"Решение об отставке Гудина было принято давно, - цитирует Кравцова РИА "Новости". - Он переходит на работу в Экспертный совет Минспорттуризма, а также возглавит в федерации работу с ветеранами. У нас есть задача привлечения нового опыта, новых методик, поэтому на пост главного тренера сборной мы планируем пригласить иностранного специалиста. Его кандидатуру мы подали на согласование в министерство спорта, устно нам сообщили, что она подходит. Также мы утвердили ее на исполкоме СКР".