Бегун Писториус отправлен на обследование в психиатрическую клинику
Global Look Press

Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус, который обвиняется в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, прибыл на обследование в психиатрическую клинику, информирует ИТАР-ТАСС. Врачи будут проверять состояние здоровья спортсмена до 30 июня, после чего возобновятся судебные слушания.

Ранее судебный психиатр Мерил Фостер заявила, что Писториус страдает общим тревожным расстройством и его реакция на опасность может отличаться от реакции нормальных людей. Фостер положительно ответила на вопрос прокурора Джерри Нела, представляет ли обвиняемый опасность для общества.

Прокурор потребовал получить официальное заключение о состоянии Писториуса сейчас, чтобы исключить возможность апелляции на основании психического расстройства в будущем. Следующее судебное заседание пройдет 30 июня.

В ночь на 14 февраля 2013 года Стенкамп была застрелена в доме Писториуса через закрытую дверь в туалетную комнату. Спортсмен утверждает, что застрелил подругу случайно, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Прокурор настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.