Южный начал защиту титула на St. Petersburg Open
St.Petersburg Open 2005

Во вторник на Центральном корте Петербургского СКК состоялся матч, который в точности воспроизводил финал прошлогоднего теннисного турнира St. Petersburg Open: в поединке первого круга встретились действующий чемпион турнира Михаил Южный (Россия) и его тогдашний соперник Кароль Бек (Словакия).

Матч начался с обмена любезностями: соперники уступили друг другу свои подачи. Затем гейм за геймом Южный стал наращивать темп игры, то обводя соперника по линии, то удачно укорачивая мячи, то неожиданно выходя к сетке. Бек не был готов к такому "рваному" рисунку игры и оказался на какое-то время деморализованным. Правда, в шестом гейме россиянин допустил двойную ошибку, что едва не стоило ему подачи. Однако Бек не смог реализовать спасительный брейк-поинт. И этот момент оказался переломным. В седьмом гейме Южный без труда сделал очередной брейк, а в следующем просто разгромил словака, загоняв его по всему корту. Сет остался за ним - 6:3.

Вторая партия больше напоминала игру в одни ворота, отмечает пресс-служба турнира. Южный продолжал расстреливать противника мощными подачами, а в перестрелках ловко обводил его точными ударами по линии. Попытки Бека героически "вытянуть" несколько безнадежных мячей привели к тому, что в четвертом гейме он все же получил повреждение колена и был вынужден обратиться за медицинской помощью. После осмотра врача он все же вышел на корт, но сумел отыграть лишь один гейм, после чего направился к сетке, чтобы пожать руку своему сопернику. Итог 6:3, 4:1 в пользу Южного.

В следующем круге россиянин встретится с Сирилом Солнье (Франция), который накануне вечером выбил из борьбы россиянина Игоря Куницына.

Теймураз Габашвили завершил выступление в одиночном разряде питерского турнира по итогам стартового матча. В первом круге россиянин уступил Хуану Монако со счетом 3:6, 3:6.