Записи камер видеонаблюдения со станции римского метро "Репубблика", где во вторник в результате поломки эскалатора пострадали около 20 граждан РФ, свидетельствуют, что российские болельщики не прыгали на ступенях и не провоцировали ЧП
Vigili del Fuoco / twitter.com

Записи камер видеонаблюдения со станции римского метро "Репубблика", где во вторник в результате поломки эскалатора пострадали около 20 граждан РФ, свидетельствуют, что российские болельщики не прыгали на ступенях и не провоцировали ЧП. Об этом сообщила в пятницу местная газета Corriere della Sera.

"Часы просмотра видеозаписей позволяют прийти к первому заключению: во вторник вечером фанаты ЦСКА не прыгали на ступеньках последней части эскалатора на станции метро "Репубблика". А следовательно, они не спровоцировали обрушение данной структуры. Это вытекает из анализа файлов видеонаблюдения, относящихся к моменту, который непосредственно предшествовал инциденту, повлекшему за собой ранение 25 человек", - приводит выводы итальянцев РИА "Новости".

Эти данные, как и свидетельства самих болельщиков ЦСКА, опровергают заявление главы МВД Италии, вице-премьера Маттео Салвини, который уже в среду поспешил возложить всю ответственность за инцидент на россиян. По его словам, на эскалаторе находились "десятки пьяных псевдоболельщиков российской команды, которые творили бардак". Версию о фанатах-вандалах из России подхватили и некоторые местные СМИ.

Во вторник вечером на станции Repubblica вышел из строя эскалатор, резко ускоривший свое движение при спуске. Образовалась давка, в результате которой получили травмы около 20 россиян из числа болельщиков, которые направлялись на матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и местным клубом "Рома". Трое из них до сих пор находятся в больницах в тяжелом состоянии.

18+

По мнению Corriere della Sera, наиболее вероятной причиной инцидента является техническая неисправность эскалатора. При этом речь может идти не только о поломке подъемно-транспортного механизма, в результате чего эскалатор фактически обрушился вниз, но и о несработавшей системе безопасности, которая должна была автоматически остановить движение.

Как удалость выяснить РИА "Новости" в муниципальной транспортной компании Рима, вышедший из строя эскалатор был установлен на станции "Репубблика" девять лет назад. Срок безопасной эксплуатации подобного подъемно-транспортного механизма исчисляется примерно 30-ю годами, однако за последний месяц этот эскалатор несколько раз останавливался для ремонта.

Во вторник прокуратура Рима завела следственное дело в связи с инцидентом в метро. В ближайшее время будут проведены необходимые технические экспертизы, результаты которых будут обнародованы только после окончания следствия.