Шейн Перкинс (слева) и его тренер Владимир Хозов
©РИА Новости / Алексей Даничев

Международный союз велосипедистов (UCI) во вторник согласовал смену спортивного гражданства бронзового призера Олимпиады 2012 года по велоспорту на треке Шейна Перкинса. Об этом информирует пресс-служба Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

Дебют в составе сборной РФ гонщика, ранее выступавшего за Австралию, может состояться на трековом чемпионате Европы по велоспорту в Берлине с 18-го по 22 октября. На первенстве континента новоиспеченный россиянин рассчитывает побороться за золото в командном спринте и кейрине.

В августе президент РФ Владимир Путин предоставил 30-летнему австралийцу гражданство РФ. Перкинс получил паспорт с двуглавым орлом, и ФВСР отправила в UCI документы, необходимые для выдачи спортсмену разрешения на выступление за национальную сборную России.

Как писала австралийская пресса, Перкинс решил "дезертировать" в Россию после того, как местная федерация велоспорта в преддверии Игр-2016 исключила его из основного состава олимпийской сборной. ФВСР же предоставила ему возможность отобраться на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Помимо завоевания бронзы Игр-2012, Шейн Перкинс является двукратным чемпионом мира по велоспорту на треке. В 2017 году он уже успел стать чемпионом России на треке в дисциплине кейрин и третьим в спринте.