Российский этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" в ближайшие годы не поменяет прописку с Сочи, где он проводится с 2014 года, на Санкт-Петербург. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слухи, распространенные британским изданием Daily Mail.

По информации источника, идею о переносе российского этапа королевских гонок с берегов Черного моря поддерживает президент РФ Владимир Путин. Британцы указали и новое место проведения гонок - строящийся под Питером автодром "Игора". Ожидается, что Гран-при "Формулы-1" там пройдет уже в 2021 году.

"Этот вопрос не стоит на повестке", - приводит слова Пескова РИА "Новости".

В том же ключе высказался и Илья Джус - пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего проведение Гран-при Сочи.

"Текущий контракт на право проведения гонок "Формулы-1" предполагает проведение российского этапа чемпионата в Сочи и действует до 2025 года. Компания-промоутер Гран-при России "Росгонки" не обсуждала с правообладателем возможность переноса российского этапа в другой город", - цитирует Джуса "Интерфакс".

Daily Mail уточняет, что переезд российского "Больших призов" в Северную столицу поддерживают в компании Liberty Media, которая владеет правами на гоночную серию и хочет проводить соревнования в легко узнаваемых мегаполисах.

Россия получила право проведения этапа чемпионата "Формулы-1" 14 октября 2010 года. Соглашение предусматривает проведение этапов Гран-при России на "Сочи Автодроме" с 2014 по 2025 годы. Нынешний пройдет в ближайший уик-энд - с 26 по 29 сентября.