Британский пилот IndyCar 37-летний Джастин Уилсон, погибший в результате инцидента во время гонки "500 миль Поконо" в Пенсильвании, стал донором органов для шести человек
Global Look Press

Британский пилот IndyCar, 37-летний Джастин Уилсон, погибший в результате инцидента во время гонки "500 миль Поконо" в Пенсильвании, стал донором органов для шести человек, сообщает USA Today.

Благодаря участию в донорской программе пилот после своей смерти спас несколько жизней. Об этом в своем микроблоге Twitter написал младший брат бывшего гонщика "Формулы-1" Стефан.

Напомним, что Джастин Уилсон скончался в больнице после аварии, произошедшей во время гонки IndyCar в Поконо (США, штат Пенсильвания). Получивший травму головы и впавший в кому спортсмен так и не пришел в сознание.

Во время гонки в голову Уилсона попала деталь болида Сэйджа Кэрама, отлетевшая после столкновения американца с отбойником. Джастин мгновенно потерял сознание, и его неуправляемая машина также врезалась в барьер. Кэрам после инцидента был госпитализирован с переломом ноги, на следующий день его выписали.

У Джастина остались жена Джулия, дочери Джейн (7 лет) и Джессика (5). В 2003 году Уилсон выступал в "Формуле-1", там он провел 16 гонок за команды "Минарди" и "Ягуар". В "Индикар" на его счету свыше 100 гонок и три победы.

Предыдущий случай гибели пилота в крупнейшей американской гоночной серии был зафиксирован в 2011 году. Тогда не повезло Дэну Уэлдону.