Украинский самбист, надевший футболку с Путиным, получит гражданство РФ
© РИА Новости / Вадим Жернов

Известный украинский боец Алексей Олейник, который пришел на взвешивание перед боем с Джаредом Рошолтом в американском Остине в футболке с изображением Владимира Путина, в ближайшее время сможет получить российский паспорт.

По информации "Известий", президент России решил удовлетворить просьбу уроженца Харькова о предоставлении ему гражданства РФ.

"Да, Владимир Путин удовлетворил обращение Алексея Олейника. В ближайшее время будет подписан указ о предоставлении ему гражданства", - сообщил газете источник в Кремле.

Как рассказал изданию сам боец смешанного стиля и чемпион мира по боевому самбо, решение о смене гражданства он принял уже давно, однако занимался его оформлением около трех лет. Переехать в Россию он решил в том числе по политическим мотивам.

"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, прошу удовлетворить мое ходатайство о приеме в гражданство, так как в настоящее время я являюсь гражданином Украины, имею огромное желание быть гражданином Российской Федерации, жить и работать в России. Я искренне поддерживаю внутреннюю и внешнюю политику, проводимую вами, готов своими спортивными достижениями, своим трудом служить во благо России", - написал Олейник в обращении к президенту РФ.

Появление на публике в майке с портретом российского лидера боец объяснил тем, что таким образом хотел показать свое отношение к происходящему на родине и выразить поддержку большей части населения Украины, особенно тем, кто старше 25 лет. Футболку ему подарили друзья.