Документы, которые оказались в распоряжении издания свидетельствуют, что тренер давал добавки на основе химического Л-карнитина многим спортсменам, включая Мо Фара
Global Look Press

Альберто Салазар, тренер четырехкратного олимпийского чемпиона в беге на 5000 и 10000 метров британца Мо Фара, стимулировал атлетов с помощью запрещенных препаратов, следует из доклада Американского антидопингового агентства (USADA), который оказался в распоряжении издания Sunday Times.

USADA ведет расследование в отношении Салазара с 2015 года. Тогда американский специалист оказался в эпицентре скандала вокруг престижного тренировочного лагеря в Орегоне, который он возглавлял.

Американская бегунья Кара Гоучер в 2015 году в документальном фильме ВВС заявила, что Салазар неоднократно нарушал антидопинговые правила, подталкивая спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. Салазар свою вину тогда не признал, однако USADA начало расследование.

Согласно докладу агентства, Салазар злоупотреблял рецептурными препаратами и использовал в подготовке спортсменов запрещенные допинговые настои для повышения уровня тестостерона и продуктивности бегунов. Документы, которые оказались в распоряжении издания свидетельствуют, что тренер давал добавки на основе химического Л-карнитина многим спортсменам, включая Мо Фара, отмечает "Р-Спорт".

Ранее представители хакерской группы Fancy Bears выложили в открытый доступ часть взломанной базы данных WADA, согласно которой ряд атлетов, включая британца, имели терапевтические исключения на применение запрещенных препаратов.