На пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием в пятницу был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца.

Бессменный глава белорусского государства Александр Лукашенко, который в русскоязычном сообществе получил прозвище "батька", возглавлял НОК с 1997 года. Порой он забывал переизбираться на эту должность, а напомнить ему не решались. В 2019 году первым вице-президентом организации стал его сын Виктор.

Как сообщает агентство БелТА, на нынешних выборах делегатам предлагалось выбрать между Александром и Виктором Лукашенко, причем правильный выбор подсказал сам батька.

"Я не планировал избираться на очередной срок руководителем олимпийского комитета. Я попрошу вас, если вас это устраивает, передаю вам своего старшего сына. Обещаю, что воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет. И отношение к спортсменам и тренерам будет самое доброе. Что касается меня, я все равно никуда не уйду от вопросов спорта", - цитирует белорусского лидера ТАСС.

На олимпийском собрании Александру Лукашенко предложили стать почетным президентом НОК, однако глава республики счел предложение "пенсионного поста" преждевременным и отказался от него.

"Первоочередная задача на предстоящие месяцы - сформировать боеспособный спортивный "десант" в Токио. Оправдания здесь не принимаются, и быть их вообще не может! Мы туда поедем сражаться, нам будет непросто. Точно так, как Россию, по-народному говоря, нас будут плющить со всех сторон. И мы должны выдержать", - напутствовал своих олимпийцев Лукашенко-старший.

Ранее исполком МОК ввел санкции против руководства НОК за необеспечение защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации, что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после выборов белорусского президента порядка тысячи спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков, за что подверглись репрессиям.