Российская вратарская диаспора в НХЛ достигла рекордной численности
rokokoev / DepositPhotos

Отечественная вратарская диаспора в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) достигла рекордной численности. К Илье Сорокину и Алексею Мельничуку, впервые сыгравшим в лиге в этом сезоне, присоединился Артем Загидулин.

25-летний Загидулин дебютировал за "Калгари" в матче регулярного чемпионата против "Оттавы" (1:6), став десятым российским голкипером, выходившим на лед в текущем сезоне НХЛ. Это новый рекорд.

Артем вышел на лед в середине второго периода при счете 4:1 в пользу "Сенаторз", заменив прозевавшего бросок с центра площадки Давида Риттиха, и за 29 минут пропустил еще две шайбы после 11 бросков по своим воротам.

Загидулин начинал сезон в КХЛ в составе магнитогорского "Металлурга", за который сыграл в пяти матчах.

Хотя бы один матч в лиге в этом сезоне НХЛ провели также Семен Варламов и Илья Сорокин (оба - "Нью-Йорк Айлендерс"), Александр Георгиев и Игорь Шестеркин (оба - "Нью-Йорк Рейнджерс"), Андрей Василевский ("Тампа"), Сергей Бобровский ("Флорида"), Антон Худобин ("Даллас"), Илья Самсонов ("Вашингтон") и Алексей Мельничук ("Сан-Хосе").