Мария Шарапова
AP Photo

Российская теннисистка Мария Шарапова в четверг проиграла полуфинальный матч первого в нынешнем сезоне турнира серии "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии. Посеянная в Мельбурне под четвертым номером Шарапова уступила восьмой ракетке турнира Жюстин Энен-Арденн из Бельгии со счетом 6:4, 1:6, 4:6.

Выиграв первую партию, Шарапова упустила инициативу, и следующий сет завершился ее разгромным поражением. А в решающей партии при счете 2:3 россиянка не смогла удержать свою подачу, что и предопределило исход партии.

"Конечно, я разочарована, но перед началом турнира я не ожидала, что выступлю так хорошо, - заявила Шарапова после матча. - Для меня важно то, что я все-таки сыграла здесь и показала качественный теннис. Я примерно представляю, с какими заголовками завтра выйдут спортивные газеты - "Мария не смогла преодолеть полуфинальный барьер", "Марию не хватило на третий сет"... Предлагаю вам не обращать на это внимания, а просто вспомнить этот матч. Я думаю, каждый, кто его смотрел, получил огромное удовольствие".

За главный трофей Australian Open Энен-Арденн могла поспорить со своей соотечественницей Ким Клейстерс, однако бельгийка уступила это право Амели Моресмо: француженка вела со счетом 5:7, 6:2, 3:2, когда ее соперница отказалась от продолжения матча из-за травмы.

Однако по итогам недели Клейстерс все же вышла на первое место в мировом рейтинге. Финал женского одиночного разряда Australian Open состоится в субботу.

Сильнейшая российская теннисистка повторила в Мельбурне свой прошлогодний результат. Тогда Шарапова уступила в 1/2 финала Серене Уильямс, которая в итоге и выиграла чемпионат. По мнению букмекеров Энен-Арденн, восстановившая отличную форму после длительного отсутствия из-за травм, считается фаворитом предстоящего финала против Моресмо и вправе рассчитывать на 5-й чемпионский титул "Большого шлема".