Мария Кириленко
Reuters

В женской одиночной сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в эти дни на кортах "Мельбурн-парка", не осталось ни одной россиянки. Последними на четвертьфинальной стадии этого престижнейшего турнира сложили оружие Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Обидчицей Петровой стала бельгийка Жюстин Энен, взявшая у Нади реванш за поражение в третьем круге своей соотечественницы Ким Клейстерс. Экс-первая ракетка мира, вернувшаяся в теннис после двухлетнего перерыва, выиграла у Петровой на центральном корте имени Рода Лэйвера в двух сетах 7:6 (7:3), 7:5. До этого дня соперницы встречались между собой 14 раз, и лишь дважды победу праздновала россиянка.

А Кириленко не смогла справиться с натиском китаянки Чжэн Цзе, которая практически не оставила ей шансов - 6:1, 6:3. Счет личных встреч между этими теннисистками теперь 5-1 в пользу представительницы Поднебесной.

Марии, отпраздновавшей два дня назад 23-й день рождения, не удалось сделать себе подарок. Но несмотря на это, ее нынешнее выступление - самое удачное не только на открытом чемпионате Австралии, но и на всех турнирах серии "Большого шлема".

В полуфинале Australian Open-2010 Энен и Чжэн Цзе сыграют друг с другом.