Президент КФА считает правильными действия арбитра, удалившего вратаря "Динамо"
Архив NEWSru.com

Президент Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников считает правильными действия главного арбитра матча 12-го тура чемпионата России между столичными "Динамо" и ФК "Москва" Игоря Захарова в ситуации с удалением голкипера бело-голубых Сергея Овчинникова. Об этом глава КФА заявил в среду в интервью РИА Новости.

"Судья был прав. Он не имел права оставить поступок Овчинникова без наказания", - сказал Левников.

Напомним, что за 13 минут до конца матча при счете 1:0 в пользу "горожан", Захаров удалил Овчинникова, который потерял контроль над собой и в слишком резкой форме выразил свое недовольство решением лайнсмена, "наградившего" "Динамо" угловым. После выдворения с поля капитана динамовцы отыгрались, и матч завершился вничью 1:1.

Вместе с тем, Левников заметил, что о пожизненной дисквалификации Овчинникова речь не идет, поскольку в дисциплинарном регламенте такой статьи нет. "Этого не может быть. Есть нормы, которые прописаны в дисциплинарном регламенте", - подчеркнул президент КФА.

В соответствии со статьей 36, "за попытку или физическое воздействие на официальных лиц матча" игроку грозит дисквалификация от трех до шести матчей.

Тем не менее, вдобавок к наказанию, которое вынесет голкиперу "Динамо" Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) Овчинников будет наказан руководством своего клуба денежным штрафом.

Пресс-атташе "Динамо" Илья Кузенкин признал в интервью агентству, что клуб намерен наказать игрока, возможно, денежным штрафом, за его поведение в матче с "Москвой". "Руководство решит этот вопрос", - отметил он. При этом Кузенкин подчеркнул, что наказание Овчинникова - это внутреннее дело клуба, не предназначенное для широкой общественности.

В скором времени, по словам пресс-атташе, состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором будет принято решение о сроке дисквалификации вратаря. Следующую игру своей команды (30 июля с питерским "Зенитом") Овчинников пропустит в любом случае.

Позднее в среду стало известно, что Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынесет решение по удалению Овчинникова на своем заседании 2 августа.