"Спартак" стартовал в Лиге чемпионов ничьей в Тирасполе
Вести

После паузы длиной в четыре года девятикратный чемпион России московский "Спартак" стартовал в самом престижном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. Для того чтобы попасть в основную сетку, подопечным Владимира Федотова необходимо пройти два квалификационных раунда.

В первом раунде москвичей ожидал молдавский чемпион "Шериф". Первый из двух матчей, который состоялся в среду в Тирасполе, завершился вничью 1:1. На 76-й минуте Ковач вывел "Спартак" вперед, однако хозяева усилиями Омотойосси уже в компенсированное время восстановили равновесие.

Ответная встреча состоится в Москве 2-го августа.

В 90-х годах прошлого века "Спартак" был завсегдатаем Лиги чемпионов. Команда, имеющая в Европе немалый авторитет, не раз попадала в групповой этап напрямую и оказывалась на этой стадии в числе сеяных. За девять лет спартаковцы пропустили лишь два розыгрыша - в сезоне 1996/97 они уступили место в турнире владикавказской "Алании", а в кампании 1997/98 сенсационно проиграли во втором квалификационном раунде словацкому "Кошице". В ноябре 2002 года "Спартак" против "Валенсии" провел свой последний матч в Лиге чемпионов. Теперь, преодолев затяжной кризис, народная команда возвращается в самый престижный еврокубковый турнир.

За годы выступлений в Лиге чемпионов "Спартак", как отмечает uefa.com, установил два любопытных достижения. В групповом раунде Лиги-1995/96 красно-белые одержали в шести играх шесть побед. В дальнейшем этот результат повторялся другими клубами, однако "Спартак" имеет лучшую разницу мячей – 15-4. Другой рекорд выпал на Лигу чемпионов-2002/03. Тогда "Спартак", уже столкнувшийся с многочисленными проблемами, потерпел шесть поражений с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1-18.

Нынешний соперник красно-белых – молдавский "Шериф" – им вполне по зубам, что подтвердила первая встреча в Тирасполе. "Давайте будем как барьерист думать только о том барьере, который предстоит взять следующим, - рассуждает о перспективах "Спартака" спортивный директор клуба Станислав Черчесов. - Нам пока еще рано думать о Лиге чемпионов. Мы играем в отборочном раунде, и наша задача его пройти. Пройти его нам по силам".