Сборная России по баскетболу может рассчитывать на победу в мужском чемпионате Европы 2017 года
Global Look Press

Сборная России по баскетболу может рассчитывать на победу в мужском чемпионате Европы 2017 года. Об этом на пресс-конференции в среду заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

Чемпионат Европы пройдет с 31 августа по 17 сентября. Россияне проведут матчи группового раунда в Стамбуле, где их соперниками станут сборные Великобритании, Сербии, Латвии, Турции и Бельгии.

"На бумаге мы выглядим прилично, правда, Сергей Карасев выбыл из-за травмы. Тем, кто есть в составе, вполне по силам выиграть чемпионат Европы, хотя предстоит много работы: вписаться в схему тренера, вспомнить наработки, так как ребята играют в своих клубах, своих системах", - цитирует заявление Кириленко "Интерфакс".

Как уточняет пресс-служба РФБ, незадолго до старта первого сбора национальной команды форвард "Зенита" Сергей Карасев повредил плечевой сустав. Игрок прошел обследование в Финляндии, после которого ему была сделана операция.

Карасев будет проходить восстановительный период под наблюдением медицинского штаба "Зенита" и помочь сборной России на Евробаскете в Турции не сможет.

"У нас есть участники Финала четырех, Кубка, есть парень из НБА, по тем, кто имеет опыт выступлений, у нас все в порядке. Как подойдем и как сыграемся, найдем ли командную химию - это вопрос к тренеру. У меня большая надежа на Тимофея Мозгова, он человек со статусом, от него многое зависит. Есть еще Воронцевич, Швед, Фридзон, как они смогут сплотить команду вокруг себя, как поведут их - многое будет зависеть", - добавил глава РФБ.