Посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдепартамент США в связи с невыдачей визы известной российской теннисистке Светлане Кузнецовой, которая не из-за этого не сможет защитить титул чемпионки заокеанского турнира Citi Open
Посольство России в Вашингтоне
 
 
 
Светлана должна была принять участие в турнире Citi Open, который пройдет в Вашингтоне с 27 июля по 4 августа. Из-за проблем с получением визы в США ей пришлось сняться с соревнований, которые она выиграла в прошлом году
Tatiana / commons.wikimedia.org

Посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста в Госдепартамент США в связи с невыдачей визы известной российской теннисистке Светлане Кузнецовой, которая из-за этого не сможет защитить титул чемпионки заокеанского турнира Citi Open.

"Возмущены продолжающейся практикой воспрепятствования участию наших спортсменов в крупных соревнованиях, проходящих на территории США. Направили ноту протеста в Госдепартамент и потребовали прекратить дискриминационную политику в отношении выдачи виз российским участникам международных мероприятий", - сообщают дипломаты в Facebook.

Посольство потребовало прекратить дискриминационную политику в отношении выдачи виз российским участникам международных мероприятий, а саму Кузнецову называют очередной жертвой затянувшихся административных процедур при получении американской визы.

Из-за трудностей с въездными документами в последние пару лет на соревнования в США не могли попасть сборные России по борьбе и академической гребле, боец смешанного стиля Майрбек Тайсумов, отец выступающего в UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап и многие другие атлеты.

Светлана должна была принять участие в турнире Citi Open, который пройдет в Вашингтоне с 27 июля по 4 августа. Из-за проблем с получением визы в США ей пришлось сняться с соревнований, которые она выиграла в прошлом году. Под вопросом остается участие Кузнецовой в последнем в сезоне турнире серии Большого шлема - Открытом чемпионате США, который стартует 26 августа.

Ранее теннисистка жаловалась, что ждет получения американской визы с февраля. Светлана подчеркивает, что такая ситуация сложилась впервые за долгую карьеру и надеется на ее скорое разрешение.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 34-летняя спортсменка сейчас занимает 108-е место, а в лучшие времена была второй. Всего в ее активе 18 побед в WTA-туре, Светлана дважды побеждала на турнирах Большого шлема.