Голландия: ван дер Сар, Рейзигер, Стам, ван Бронкхорст, Коку, ван дер Мейде, Давидс, ван Нистелрой, де Бур, Роббен, Зеедорф.

Швеция: Исакссон, Мельберг, Линдерот, Нильссон, Свенссон, Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон, Эстлунд, Якобссон, Юнссон.

Судья: Любош Михел (Словакия). Стадион "Алгарве". Фару.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В субботу в Португалии определилась первая полуфинальная пара чемпионата Европы 2004 года. Право сыграть с хозяевами континентального первенства оспаривали сборные Швеции и Нидерландов. Обе команды уже успели продемонстрировать свой атакующий потенциал, а потому результат встречи предугадать было практически невозможно. От этой игры ожидали голевой феерии, но даже несмотря на то, что шведы завершили групповой этап в ранге самой результативной команды, в основное и дополнительное время зрители забитых мячей не увидели, и путевка в полуфинал была разыграна в серии пенальти.

Напомним, что шведы заняли первое место в группе С, обогнав сборные Дании, Италии и Болгарии. Команда Ларса Лагербека и Томми Седерберга разгромила болгар со счетом 5:0, а остальные две встречи свела вничью. Голландцы же финишировали вторыми в группе D вслед за чехами, которым уступили со счетом 2:3. В последнем матче "оранжевые" одолели Латвию 3:0, причем Рууд ван Нистелрой оформил дубль. С немцами подопечные Дика Адвокаата сыграли вничью 1:1, но и этого хватило для выхода в четвертьфинал.

В полузащите шведов по сравнению с поединком против датчан произошло два изменения. Отбывший дисквалификацию Тобиас Линдерот сменил Андерса Андерссона, а Андерс Свенссон - Кима Келлстрема. В атаке, как обычно, с первых минут действовали Хенрик Ларссон и Златан Ибрагимович. В оборонительной линии скандинавов две потери - левый защитник Эрик Эдман дисквалифицирован, а Тедди Лючич еще не залечил травму ребра. Слева в защите играл номинальный хавбек Микаэль Нильссон, а на правом фланге дебютировал Александр Эстлунд из "Хаммарбю".

А тренер голландцев не стал менять победный состав - центральный защитник Вильфред Бума еще не до конца оправился от травмы, поэтому место в стартовом составе сохранил Франк де Бур. Атаку "оранжевых" венчал Рууд ван Нистелрой - лучший снайпер турнира на пару с Уэйном Руни.

Первые минуты традиционно были потрачены на захват инициативы, но ясности в этом вопросе не прибавилось. В отличие от встречи французов с греками, никто из сегодняшних соперников не выразил желания играть в этом матче "вторым номером". В игре на встречных курсах шведы выглядели чуть более нервно, четырежды сфолив на игроках соперника в первые пять минут. Атакующие же действия "оранжевых" были более подготовленными.

В итоге центр поля был признан "ничейной территорией", и соперники там особенно не задерживались. Атаки долго и тщательно готовились на подступах к штрафной площади, однако брешей в обороне найти не удавалось. При достаточно осторожной игре напряжение витало в воздухе, но наиболее опасные угрозы обоим командам удавалось создавать в основном дальними ударами, либо из стандартных положений.

В обстреле чужих ворот в первом тайме больше преуспели голландцы. На 10-й минуте счет мог открыть Арьен Роббен, но его удар в ближний угол отразил вратарь Андреас Исакссон. На 42-й минуте свой шанс упустили шведы, которым удалась быстрая размашистая атака. Юнсон убежал в отрыв по правому краю, прострелил точно на Свенссона, и голландцев от почти неминуемого гола спас полузащитник "Саутгемптона" Вильфред Бума, оказавшийся на пути мяча. Бума вышел на поле на 35-й минуте, после того как легендарный капитан "оранжевых" Франк де Бур получил травму в игровом столкновении, и Дику Адвокаату пришлось пойти на вынужденную замену.

Второй тайм голландцы провели заметно активнее своих визави. Лучший бомбардир турнира Рууд ван Нистелрой сразу после перерыва дважды опасно атаковал ворота Исакссона. А на 62-й минуте мяч после прохода форварда "Манчестер Юнайтед" лишь на несколько сантиметров разминулся со штангой. Большую часть времени мяч находится в центре поля, и инициативой уверенно владели голландцы, но команда Дика Адвокаата в основное время матча не смогла извлечь из этого никакой пользы, хотя опасно били ван Нистелрой, Роббен и Макай. Шведы показали образец игры в обороне, а во втором тайме Фредрик Юнгберг чуть было не распечатал ворота ван дер Сара. В концовке "оранжевые" прижали "Тре Крунур" к своим воротам, но эффектный штурм результатов не принес.

Второй раз на нынешнем турнире вступило в действие новое правило "серебряного гола". Напомним, что команда, добившаяся успеха в течение дополнительного 15-минутного тайма, объявляется победительницей. Если счет вновь будет равным, соперники играют еще четверть часа. Потом - пенальти.

Два мини-тайма изобиловали острейшими моментами. На третьей минуте Роббен пробил издали и Исакссон не смог удержать мяч, который попал в штангу. Затем уже самих голландцев спасает перекладина после мощнейшего выстрела Ларссона с разворота, а чуть раньше ван Нистелрой поражает ворота Исакссона из положения "вне игры". В довершения всему Фредрик Юнгберг после скидки Ибрагимовича наносит удар низом из-за пределов штрафной, который вновь вместо ван дер Сара отражает штанга.

Судьбу матча, как и в пятницу в Лиссабоне, вновь решила послематчевая серия 11-метровых ударов:

12 Роббен 4:5

Итак, голкипер голландцев Эдвин ван дер Сар становится героем серии после матчевых пенальти третьего четвертьфинального матча ЕВРО-2004 и выводит свою команду в полуфинал, где "оранжевым" 30 июня предстоит сразиться с хозяевами турнира - португальцами. Соперник сборной Греции по другой полуфинальной паре определится в воскресенье в матче Чехия - Дания.